Herramienta de accesibilidad para
personas con discapacidad
Portal de Accesso

Secretario de Gobierno

Datos del titular

Escolaridad:

Licenciatura en Periodismo 

(Conocimientos adquiridos 2015)

Licenciatura en Historia (inconclusa)

UNAM. Fac. Filosofía Y Letras, Escuela De Historia

Educación Básica y Media Superior

Colegio Madrid

Idiomas:

Francés, inglés, italiano y catalán.

Diplomados:

Palma de Mallorca, Caib, España.

Periodismo Parlamentario

Periodismo Judicial

Diseño Editorial

Otras actividades académicas:

Conferencista (diversos temas)

Ponente en temas relativos a Derechos Humanos

Trabajo sexual y vinculación con la vida vecinal

Grupos vulnerables: la comunidad LGBTTIQ en la ciudad

Cultura cívica

Sociedad de consumo y sociedad ciudadana

Tallerista:

Técnicas legislativas

Metodología de la investigación parlamentaria

U.A.M./Azcapotzalco-Cámara de Diputados LXI Legislatura (Feb-Mzo 2010)

Experiencia:

PERIODÍSTICO                                 

 Editor del semanario Objetivo, 

Edo. De México (1989-1994).

Reportero en ora nova (diario baleares)

Palma de Mallorca, España (1978-1988)

                                                               

Articulista de las revistas:

 Memoria,

 coyuntura y

Siempre!

Premio Nacional de Periodismo del Club de Periodistas 2015

Premio de Periodismo José Pagés Llergo 2016 

Premio Nacional de Periodista del Club De Periodistas 2017

Integrante del consejo editorial 

De la sección Ciudad del periódico Reforma (1998)

De la sección Cultura del periódico Reforma (2010)

Coordinador editorial

-Defensa de los recursos energéticos (2008)

-El petróleo en la historia y la cultura de México (2008)

-Balance del debate sobre la reforma energética (2009)

-Teotihuacán, Defensa efectiva, no al resplandor (2009)

PARLAMENTARIO                           


Secretario Técnico de la Comisión de Protección Civil III Asamblea de Representantes del D.F. (1994-1997)

Coordinador parlamentario de la redacción de la Primera Ley de Protección Civil del D.F. (1995)


Diputado Federal Suplente en la LVII Legislatura 

(Sep. 1. De 1997-ago 31 de 2000)


Diputado Federal por el 12 Distrito Del D.F. En La LX Legislatura (Sep 2006-Ago 2009)

                                                               


Integrante de las Comisiones de Cultura, Defensa Nacional Y del Distrito Federal, así como del Consejo Editorial, de Ética Parlamentaria y del Parlamento Latinoamericano.

Cámara de diputados, lx legislatura.

PARLAMENTARIO                           


Secretario de la Comisión de Cultura (Oct 2006-Abr 2009)

Presidente de la Comisión de Cultura (Abr-Ago 2009)

Presidente del Consejo Editorial (Sep2008-Ago2009)

Segundo Vicepresidente se la Comisión de Desarrollo Económico, Regional y Deuda Social del Parlamento Latinoamericano (Parlatino) (Oct 2006-Ago 2009)

Representante del Parlatino Al “Mm Aniversario De La Iura de La Plebe” En La Universidad de La Sapienza, Roma, Italia, Dic. 2008 (Relator y Presidente de Debates).

Promotor de la Reforma Constitucional a los arts. 4° y 73° (decretada el 30 de abril de 2009) que consagran como parte integrante de los derechos humanos y de las garantías individuales 

El derecho de acceso a la cultura, 

El respeto a la diversidad cultural 

La libertad creativa, 

Además de facultar al congreso a legislar en materia de derechos de autor y otras figuras de propiedad intelectual, así como en cultura. 

Promotor de la Reforma Constitucional que decreta la República Laica en el artículo 40 de nuestro texto constitucional.

Promotor de siete iniciativas de reforma sobre seguridad nacional y la Ley Reglamentaria al artículo 29 Constitucional a fin de establecer el control social como mecanismo legislativo para el uso de las fuerzas armadas por parte del presidente de la república en su función de mando supremo de las fuerzas armadas.


PARLAMENTARIO                           


Diputado Local por el distrito XII en la VII Legislatura

de la Asamblea Legislativa del Distrito Federal (sep 14 de 2015 – sep 13 2018)

Presidente de la Mesa De Trabajo de la Ley de Alcaldías (Nov 2016-Abr 2017)

 

Presidente de la Comisión Instaladora Del 1er Congreso de la Ciudad de México (Abr 30-Sep 14 2017)

 

Promotor de La Ley De Derechos Culturales de Los Habitantes y Visitantes de la Ciudad De México

 

Promotor de La Ley Constitucional de Alcaldías de la Ciudad de México 

 

Promotor del punto de acuerdo por el que se aprobó la realización de la Consulta Ciudadana sobre el proyecto Corredor Cultural Chapultepec cuyo resultado impidió su ejecución 

 

Promotor del punto de acuerdo por el cual se defendió la Fuente De Belén en contra del proyecto de edificación de una torre de 49 pisos en suelo de la Antigua Calzada a Tacubaya. 

 

Promotor del punto de acuerdo por el que se retiró el proyecto (en ejecución) de instalación de la Megarueda de la Fortuna en terrenos del Museo De Arte Moderno de Chapultepec. 

 

Promotor del punto de acuerdo por el que se exigió el reconocimiento de la facultad de Gobierno de las Alcaldías de Cuauhtémoc y Venustiano Carranza sobre el perímetro del Centro Histórico delegado a la Autoridad del Centro Histórico dependiente de la Jefatura de Gobierno. 

 

Promotor de las denuncias sobre la destrucción de patrimonio urbano en diversas delegaciones de la ciudad, incluida las acciones que modificaron la traza original de la calzada procesional en la Calzada de los Misterios. 

PARLAMENTARIO

Asesor Honorario del Grupo Parlamentario de MORENA en el primer constituyente de la Ciudad de México (sep 2016-ene 2017)

 

Integrante del grupo redactor de los lineamientos para la elaboración de una iniciativa de la ley general de cultura y derechos culturales, presentada como iniciativa en la Cámara de Diputados de la LIII Legislatura (2017)

Integrante del grupo asesor en el proceso de dictaminación de la iniciativa de Ley General de Cultura y Derechos Culturales en el Senado de la República (2017)

  

 

ADMINISTRACIÓN PÚBLICA      


Subdirector General de Administración y Finanzas del Sistema de Transporte Colectivo-Metro (ene 2012-ene 2015)

Subdirector General de Seguridad Institucional del Sistema de Transporte Colectivo-Metro (Ene 2004-Abr 2006)

 Director General de Regulación al Transporte de la Secretaría de Transporte y Vialidad Del GDF. (Oct-Dic 2003)

Jefe Delegacional Sustituto De La Delegación Cuauhtémoc, D.F.  (Abr-Sep 2003)

Subdirector General Jurídico Y De Gobierno De La Delegación Cuauhtémoc (Ago 2002-Abr 2003) 

Coordinador de Asesores de la Jefatura Delegacional de Cuauhtémoc. (Ene 1999-Ago 2002)

Subdelegado Territorial Juárez-San Rafael, Delegación Cuauhtémoc (Dic 1997-Dic 1998)

Titular de Transición de la Secretaría De Cultura de La Ciudad De México (Sep- Dic 2018)



PODER JUDICIAL                              


Traductor Jurado (1986-1988)  

Audiencia Provincial De Palma De Mallorca, Baleares, España

TURISMO                                           


EXIMTUR-Turismo Italmex S.A.

Coordinador de Turismo Receptivo (1976-1978)

                                                               

Rodríguez Viajes S.A. De C.V.

Coordinador Operativo (1973-1976) 

                                                              

 SETEJ-México A.C. 

Coordinador de Turismo Receptivo (1970-1973)             


OTROS                                                 


TPS Corporativo             

Moderador- Relator-Analista (Nov 2009 a Dic. 10 de 2011) 

En apoyo a la Dirección General de Derechos Humanos y a la Unidad de Vinculación Ciudadana de la Secretaría de la Defensa Nacional en el Programa de Vinculación Ciudadana en las XII regiones militares y en la mesa permanente de diálogo de Ciudad Juárez, Chihuahua


PARTICIPACIÓN SOCIAL               

Fundador del Movimiento Pro Dignificación de la Colonia Roma A.C. (1994)

Promotor del Primer Encuentro Vecinal y Sexoservidores (Feb 05 1995)

Promotor de las Fiestas del Centenario de la Fundación de la Colonia Roma (ene 2 del 2002)

Fundador del Movimiento Pro-Dignificación de la Colonia Condesa (1995)

Promotor de las Fiestas del Centenario de la Fundación de la Colonia Condesa (ene 2022)

Fundador de República Laica A.C. (2009)

Integrante del Observatorio Mexicano de Cultura y Transparencia (2011)


PARTIDARIO                                      

Miembro del Partido de la Revolución Democrática (desde 1994- hasta el 26 de febrero de 2010)

Miembro fundador de MORENA (ene 2015 a la fecha)

Extracurricular:

Doctorado Honoris Causa por parte del Consejo Doctoral Mexicano. Condecoración en Ciencias Sociales y Humanidades.  (Sep 20018).              


Condecoración Magnífico Caballero impulsor de la ciencia y la cultura por parte del Consejo Doctoral  Mexicano.  (oct 2018).